Правительство РФ не поддержало увеличение выплаты при рождении ребенка

Правительство России не поддержало законопроект депутатов Госдумы, который предусматривал увеличение выплат пособий при рождении ребенка до 30 тысяч рублей. Свой отказ Кабмин обосновал в отзыве на рассмотренную инициативу, его опубликовали в системе обеспечения законодательной деятельности, — пишет «Российская газета».

Авторы законопроекта в пояснительной записке объяснили его актуальность проблемой демографии в стране. В связи с этим в федеральном законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предложили изменить сумму единовременного пособия при рождении ребенка с восьми тысяч рублей (с учетом индексаций она составляет 20 472,77 рубля) до 30 тысяч рублей для повышения благосостояния населения. Инициатива, в случае положительного решения, должна была вступить в силу с 1 июля 2024 года.

В ответ Камбин РФ напомнил, что размер единоразового пособия подвергается ежегодной индексации. Кроме того, на отдельное повышение размера выплат понадобятся дополнительные бюджетные средства, однако авторы законопроекта не предоставили предложение по источникам финансирования, что нарушает Бюджетный кодекс России. Также депутаты никак не мотивировали выбор конкретной суммы увеличения пособия и не доказали его потенциальное влияние на рождаемость.

 


Похожие записи

Оставить комментарий